判断函数2/x+2x=0在(1/2,8)内是否有实数解,说明理由

pingbuyun 1年前 已收到2个回答 举报

songshupi6 幼苗


2/x+2x=0
因为x在(1/2,8)内,即x≠0
左右两边同时乘以x 得
2+2x²=0
x²+1=0
在(1/2,8)内无解,所以在(1/2,8)内不存在实数解.


5

ping65 幼苗


没有
2/x+2x=0在等式两边同乘以X得
2X*X+2=0
所以X只有为虚数时方能成立。


2