做一个长30厘米,宽24厘米,高50厘米的长方体铁皮水箱,至少要用多少铁皮?水箱容积是多少生?

做一个长30厘米,宽24厘米,高50厘米的长方体铁皮水箱,至少要用多少铁皮?水箱容积是多少生?
要急用,
yuan88523 1年前 已收到4个回答 举报

毛毛球哥哥 幼苗


容积:30×24×50=36000立方厘米
面积:有盖子: 30×24×2+24×50×2+30×50×2=
没盖子:30×24+24×50×2+30×50×2=


8

wuyani123 幼苗


30*24+(30*50+24*50)*2=(表面积)
30*24*50/1000000=(体积)


1

cl52112 幼苗


至少要用铁皮s=30*24+2*(30+24)*50=6120(平方厘米)
水箱容积v=30*24*50=36000(立方厘米)


1

Jeomedai 幼苗


50*30+24*30*2+24*50*2=5340平方厘米
30*50*24=36000立方厘米


0