可以的话附带讲解.1、一个圆锥形谷堆,底面积9.42平方米高1.5米,把这些谷子装入一个底面积是5平方米的圆柱形粮囤里只

可以的话附带讲解.
1、一个圆锥形谷堆,底面积9.42平方米高1.5米,把这些谷子装入一个底面积是5平方米的圆柱形粮囤里只装了五分之三.求粮囤的高.
2、李华读一本书第一天读全书的十一分之二第二天比第一天多读8叶这时读过的与剩下的比是4 :5,求这本书.
3、客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车42km/时、货车50km/时;途中客车因事停行48分钟,货车开出5.3时后辆车在途中相遇.两地相距多少?
yusuke_lei 1年前 已收到4个回答 举报

fengerxiao 幼苗


1.(1)求圆锥谷堆的体积:9.42*1.5/3=4.71(立方米)
(2)将圆锥的体积除以圆柱的底面积,求的高:4.71/5=0.942(米)
(3)由于此高是圆柱高的五分之三,所以用量除以分率,得单位一:0.942/(3/5)=1.57(米)
2.(1)列方程:(2/11X+2/11X+8)÷4/(4+5)=X
(2)解方程:X=99
3.(1)求货车行的路程:50*5.3=265(千米)
(2)再求客车行的时间:5.3-48÷60=4.5(小时)
(3)然后求客车行的路程:42*4.5=189(千米)
(4)最后相加:265+189=454(千米)


6

xfnr 幼苗


1 体积:9.42*1.5/3=4.71(立方米)
高:(4.71/5)/(3/5)=1.57(米)
2 8/[4/(4+5)-(2/11)*2]=99(页)
3 客车行驶 5.3-48*60=4.5(小时)
两地相距:42*4.5+50*5.3=189+265=454(千米)


2

摇滚怪才 幼苗


1、先求圆锥形谷堆的体积,再除以五分之三。
2、根据题目条件得知,前两天一共读了全书的九分之四,第二天读了全书的(九分之四减十一分之二)三十三分之八,也就是说,全书的三十三分之八比全书的十一分之二多八页,也就是全书的三十三分之二是八页。
3、不知道。...


1

海边的稻草人 花朵


1. (1/3)*(9.42*1.5)/5 *(5/3)=1.57米
2. 8/[4/(4+5)-(2/11)*2]=99页
3. 客车行驶了5.3-48*60=4.5小时
两地相距:42*4.5+50*5.3=189+265=454千米


0