若0是关于x的方程(m-2)乘以x的平方再+3x+m的平方再+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程的解

fs男人 1年前 已收到2个回答 举报

alukaduo123 幼苗


将 X=0 带入方程,
得 0+0+m的平方再+2m-8=0 即:(m+4)(m-2)=0,m= - 4 或 m=2.
若 m=2,则方程为 3x=0,即,X=0
若 m= - 4,则 方程为 -6X^2+3X=0,即 ,X=0 或 X=1/2


2

haoyuangong 幼苗


我给你点一下:
有带入发解出m答案自然就出来了


1