若m+m分之一=3,则m的平方+m平方之一的值

学飞的天使 1年前 已收到3个回答 举报

lcqhbyx 幼苗


m^2+1/m^2=(m+1/m)^2-2=9-2=7


8

awen177 幼苗


阴m+1/m=3
则 (m+1/m)^2=3^2

m^2+(1/m)^2+2*m*(1/m)=9
故m^2+1/(m^2)+2=9
故m^2+1/(m^2)=9-2=7


2

kassykiss 幼苗


两边一平方你就知道结果了


1