某人手中有13张扑克牌,这些牌有如下情况:

某人手中有13张扑克牌,这些牌有如下情况:
1.没有大王、小王,但红桃、黑陶、方块、梅花四种花色都有;
2.给花色牌的张数不同; 3.红桃和黑桃合起来有6张;
4.红桃和方块合起来有5张; 5.有一种花色只有2张牌.
问:这人手中的牌什么花色最多有几张?
婉嫣 1年前 已收到4个回答 举报

calvinyuan 幼苗


梅花最多,有6张 设四种牌数量分别为a、b、c、d 由题知:a+b+c+d=13.A a+b=6.B a+c=5.C 则有b=6-a,c=5-a分别代入A式可得:d=a+2,因为a不可能为O,所以d不可能等于2.假设a=2,则c=3,b=4,d=2+2=4,因为各张都不同所以a=2不...


9

t-d-k 幼苗


红桃1、黑陶5、方块4、梅花2
黑陶最多,5张


2

uu铁通qq朝阳 幼苗


黑桃比方块多一张
1、假如红桃是2张,则黑桃是4张,方块是3张,梅花是4张;
2、假如黑桃是2张,则方块是1张,红桃是4张,梅花是6张;
3、假如方块是2张,则红桃是3张,黑桃是3张,梅花是5张;
4、假如梅花是2张,则红桃是2张,黑桃是4张,梅花是3张。
但是各花色牌的张数不同,所以1、3、4都不符合,只有2符合,即梅花最多,有6张。...


2

emilyfifi 幼苗


4,2,1,6对应红,黑。方,梅
梅花最多 6张


1