现有X、Y、Z三种元素,已知有如下情况:

现有X、Y、Z三种元素,已知有如下情况:
①X、Y、Z的单质在常温下均为气体.
②X的单质在Z的单质中燃烧,生成XZ,燃烧时火焰呈苍白色.
③XZ极易溶于水,在水溶液中电离出X+和Z-.XZ的水溶液可使石蕊试液变红.
④两分子X的单质可与一分子Y的单质化合生成两分子X2Y,X2Y常温下为液体.
⑤Z的单质溶于X2Y中,所得溶液具有漂白作用.
请完成下列问题:
(1)写出XZ和X2Y的化学式:XZ______ X2Y______
(2)Z的单质溶于X2Y后,溶液起漂白作用的物质是______(写化学式).
(3)写出X的单质在Z的单质中燃烧的化学方程式______.
(4)写出Z的单质与氢氧化钠溶液发生反应的化学方程式:______.
凉快点 1年前 已收到19个回答 举报

liki03124 种子


解题思路:由①X、Y、Z的单质在常温下均为气体,②X的单质在Z的单质中燃烧,生成XZ,燃烧时火焰呈苍白色,则XZ为HCl,③XZ极易溶于水,在水溶液中电离出X+和Z-.XZ的水溶液可使石蕊试液变红,所以X为H2,Z为Cl2
由④两分子X的单质可与一分子Y的单质化合生成两分子X2Y,X2Y常温下为液体,X2Y为H2O,由⑤Z的单质溶于X2Y中,所得溶液具有漂白作用,则氯气与水反应生成HClO,具有漂白性,然后结合化学用语及物质的性质来解答.

由①X、Y、Z的单质在常温下均为气体,②X的单质在Z的单质中燃烧,生成XZ,燃烧时火焰呈苍白色,则XZ为HCl,③XZ极易溶于水,在水溶液中电离出X+和Z-.XZ的水溶液可使石蕊试液变红,所以X为H2,Z为Cl2
由④两分子X的单质可与一分子Y的单质化合生成两分子X2Y,X2Y常温下为液体,X2Y为H2O,由⑤Z的单质溶于X2Y中,所得溶液具有漂白作用是氯气与水反应生成HClO,溶液具有漂白性,
(1)XZ为HCl,X2Y为H2O,故答案为:HCl;H2O;
(2)氯气与水反应生成HClO,溶液具有漂白性,故答案为:HClO;
(3)X的单质在Z的单质中燃烧生成XZ的化学反应方程式为H2+Cl2

点燃
.
2HCl,故答案为:H2+Cl2

点燃
.
2HCl;
(4)Z的单质与氢氧化钠溶液发生反应的化学方程式为:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,故答案为:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O.

点评:
本题考点: 无机物的推断.

考点点评: 本题考查无机物的推断,明确信息中物质反应的现象“火焰呈苍白色”、“Z的单质溶于X2Y中所得溶液具有漂白作用”、“X2Y常温下为液体”即可解答,题目难度中等.


10

宇宙38 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)能啊 Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


2

wshbfzdzb 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


2

zhoubin54 幼苗


x为氢y为氧z为氯


2

hoyand 幼苗


1:HCL,H2O
2:Cl2+H2O=HCl+HClO ,HClO有漂白作用,因为它能电离出氯离子,氯离子有漂白作用
3:H2+Cl2=2HCl
4:
可以Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


2

惹眼啊额啊热望 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O
好像就是这些


2

wmlsol 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4) 能反应 Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O


1

520qinai 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


1

maggieyly 幼苗


(1)燃烧时火焰呈苍白色。说明X是H,Z是Cl.因为H在Cl中安静燃烧时,火焰是呈苍白色.常温下是液态,可猜测到有可能是H2O.(2H2+O2=电解=2H2O)
所以X为H,Y为O,Z为Cl.
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO (氯气溶于水,会生成HCl和HClO,次氯酸Y有漂白作用)
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)可以.因为CL2溶于水,生成HClO...


1

xptan810202 幼苗


HCLO(漂白粉的主要成分)
次氯酸不是漂白粉的主要成分
漂白粉是次氯酸钙和氯酸钙组成
其中有作用的是次氯酸钙与水和CO2反应生成碳酸钙和次氯酸


1

Sky_cheng 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


1

我是个坏小子 幼苗


X:H
Y:O
Z:Cl


1

江东一叶舟 幼苗


我就不说什么了


1

精信 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


1

aaqqaz 幼苗


由题设条件知X、Y、Z三种元素分别为H、O、CL。
1)写出XZ和X2Y的化学式:HCL、H2O
2)Z的单质溶于X2Y后,溶液起漂白作用的物质是 HCLO(次氯酸)
4)Z的单质能与氢氧化钠溶液发生反应: “能”,
反应的化学方程式:CL2+2KOH =KCL+KCLO+H2O


0

panggege 幼苗


1 HCl H2O
2 H2O+Cl2=HCl+HClO 由于HClO不稳定,且Cl的化合价为+1,易被氧化,故有氧化漂白作用
3 H2+Cl2=2HCl
4 可以,事实上,是先生成盐酸和次氯酸,再和氢氧化钠反应
Cl2+H2O=HCl+HClO + HCl+HClO+2NaOH=NaCl+NaClO+2H2O
= Cl2+NaOH=NaCl+NaClO+H2O


0

happy230709 幼苗


(1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


0

Nirvana2009 幼苗


1 Hcl H2O
2 HCLO(漂白粉的主要成分)
3 H2+CL2=2HCL
4 能 Z的单质与水反应 生成酸 酸与碱发生中和反映 CL2+H2O+NaOH=NaCL+NaCLO+2H2O


0

陆过而已 幼苗


1)HCl,H2O
(2)Cl2+H2O=HCl+HClO
(3)H2+Cl2=2HCl
(4)Cl2+H2O+NaOH=NaCl+NaClO+2H2O


0