已知函数y=mx2+(m2-m)x+2的图象关于y轴对称,则m=______.

好铆工 1年前 已收到1个回答 举报

海上孤鹜 幼苗


解题思路:函数图象关于y轴对称时,其对称轴x=-[b/2a]=0,从而求出m的值.

因为图象关于y轴对称,
所以x=-[b/2a]=0,m≠0,
即-
m2−m
2m=-[m−1/2]=0,
解得m=1.
当m=0时,此时函数为y=2,这个函数也关于y轴对称,
故答案为1或0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了二次函数的图象关于y轴对称时,其对称x=-[b/2a]=0,此类问题常常利用对称轴公式作为相等关系解关于字母系数的方程,求字母系数的值.


7