已知幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m的图象关于y轴对称,则实数m=______.

www_19842002 1年前 已收到2个回答 举报

A20011589 幼苗


解题思路:由幂函数的概念判断出m2-m-1等于1;列出等式求出m,再根据象关于y轴对称验证其指数为偶数.

∵幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m
∴m2-m-1=1⇒m=-1或m=2
当m=2时,幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m=x-1
它不关于y轴对称;故舍去;
当m=-1时,幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m=x2
它关于y轴对称;
则实数m=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 幂函数的性质.

考点点评: 考查学生会利用待定系数法求幂函数的解析式.会根据幂函数的函数表达式判断函数的性质.


6

XYHMKXMZG 幼苗


幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m
∴m2-m-1=1⇒m=-1或m=2
当m=2时,幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m=x-1,
它不关于y轴对称;故舍去;
当m=-1时,幂函数f(x)=(m2-m-1)x1-m=x2,
它关于y轴对称;
则实数m=-1.
故答案为:-1.思路(幂函数系数为1,关于y轴对称,为偶函数...


0