已知一次函数y1=2x,二次函数Y2=mx2-3(m-1)x+2m的图像关于y轴对称,y2的顶点为A

已知一次函数y1=2x,二次函数Y2=mx2-3(m-1)x+2m的图像关于y轴对称,y2的顶点为A
是否存在二次函数y4=ax2+bx+c,其图像经过(-5,2),且对于任意一个实数x,这三个函数所对应的函数值y1,y2,y4都有y1≤y4≤y2成立?若存在,请求出函数y4的解析式;若不存在,请说明理由
买不起房子的熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

kdz66710201 幼苗


是存在的
2x=x^2+1①
2x=ax^2+bx+c②
25a-5b+c=2③
联立解得
a=1,b=5,c=2,
所以y4=x^2+5x+2
又∵2x


10