1.已知一次函数y1=-2x+1,y2=x+4,

1.已知一次函数y1=-2x+1,y2=x+4,
当x取何值时,y1=y2?
当x取哪些值时y1>y2?
当x取哪些值时y1<y2?
当x取哪些值时y1>5?
2.小明和小亮进行100米赛跑,小明速度为7m/s,小亮速度为6m/s,小明让小亮先跑10米,列出函数关系,回答下列问题:
(1)何时小亮在小明面前?
(2)何时小明在小亮面前?
(3)谁先跑过50米?
(4)谁将赢得比赛?
灬玻璃瓶1灬 1年前 已收到5个回答 举报

整编七十三军 幼苗


2x+1=x+4
x=3
2x+1>x+4
x>3
2x+12


4

辛_亮 幼苗


1.(1)y1=y2
-2x+1=x+4
x=-1
(2)y1>y2
x<-1
(3)y1x>-1
(4)y1>5
-2x+1>5
x<-2


2

yangzai112 幼苗


x=3时候y1=y2
x>3时候y1>y2
x<3时候y1x>2时候y1>5
7*x<10+6*x x<10(s)
7*x>10+6*x x>10(s)
小亮先过50
小明的冠军


2

妞姐oO 幼苗


1:x=-3
x>-3
x<-3
x<-2
2:70米之前,或十秒前
70米之后,或十秒后
小明先跑过50
小明赢


0

行走落寞间 幼苗


1.(1)-2x+1=x+4
-3x=4-1
-3x=3
x=-1
(2) -2x+1>x+4
-3x>3
x<-1
(3) -2x+1 -3x<3
x>-1
(4)-2x+1>5
-2x>4
x<-2
第2题书上有样本,只是有点改动,另外第1题你们老师会讲的,只是晚一点


0