总质量为24kg的气球以2m/s的速度匀速上升至地面300m高处,从气球上落下一个4kg的物体,体积很小可以看作质点.求

总质量为24kg的气球以2m/s的速度匀速上升至地面300m高处,从气球上落下一个4kg的物体,体积很小可以看作质点.求脱离气球5s后物体距地面距离
露出尾巴的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

蓝黑的心910 幼苗


h4=h1-h3=300-112.5=187.5m追问g=10、、回答因为匀速上升,所以合力为0
气球所受空气浮力=mg=24*10=240N
物体落下后,气球所受合力=240-mg=240-20*10=40Na=40/20=25s后气球上升V0t+at^2/2=2*5+2*25/2=35m
所以物体脱离气球5s钟后气球距地面的高度=300+35=335m


9