总质量为24kg的气球以2m/s的速度匀速上升,当气球在200m高处时掉下一个质量为4kg的物体

总质量为24kg的气球以2m/s的速度匀速上升,当气球在200m高处时掉下一个质量为4kg的物体
则经过5s后气球的高度为多少米?g为10米每二次方秒
我的密码 1年前 已收到4个回答 举报

独立寒秋2003 幼苗


总质量为24kg的气球以2m/s的速度匀速上升,说明浮力与重力相等,F=G,当气球在200m高处时掉下一个质量为4kg的物体 此时浮力没变,重力减少,所以加速度为 (F-m1g)/m1=(240-200)/20=2m/s^2
初速度不为零的匀加速直线运动位移公式S=Vt+(1/2)at^2 5秒内位移等于35米,所以5秒后气球的高度为235米


4

yyyjmlzz009 幼苗


和质量没关系


2

静睡棋船 幼苗


F=ma


0

冰灵雪叶 幼苗


350m。先算出加速度a=12m/SS,再算出加速上升的距离0.5att=150m,这样高度为350m。


0