在比例尺是1:6000000的地图上,量得重庆到上海的距离是24厘米,重庆到上海的实际距离是多少千米?

许童 1年前 已收到2个回答 举报

哥哥的小孩 花朵


解题思路:要求重庆到上海的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

24÷[1/6000000]=144000000(厘米),
144000000厘米=1440千米;
答:重庆到上海的实际距离是1440千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


2

天高地后阳 幼苗


24*6000000=144000000厘米=144千米


0