一幅图的比例尺是1:6000000的地图上,距离是20cm,亮亮乘坐每小时800千米从北京到上海的飞机,几小时到达?

一幅图的比例尺是1:6000000的地图上,距离是20cm,亮亮乘坐每小时800千米从北京到上海的飞机,几小时到达?
高速公路大约1200千米,客车和小客车分别同时从上海和北京出发,经过6小时在途中相遇,客车和小客车的的速度比是9:11,小客车每小时多少千米?
一本书已看的页数与剩下的页数比是2:3,如果再看65页,正好看完全书的4分之3,书有几页
水泥,黄沙,石子各10吨,工人用水泥,黄沙,石子按5:3:6的比扮成混凝土.如果水泥够用,黄沙,石子够用吗?如果不够,差多少吨?如果够,多多少吨?
兰和天一起折飞机.兰对天是,你折的只数比我少25%,天对兰说,如果你折的20%给我,我就比你多3只.兰折几只
小青一家乘火车去上海,车费每人220.世博会门票成人160,儿童100,门票,车票共多少元(小青一家有 小青,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶)
游乐场长200m,宽100m比例尺是1:1000的图纸上,长宽画多少cm
游乐场要铺一块休息区,铺9平方米用314块.如果铺36平方米,用几块(用比例)
一个圆锥形沙雕,地面积12.56平方米.2m,如果这个沙雕铺一条宽10m厚2cm的小路,铺多少m
两只小蜜蜂阿 1年前 已收到1个回答 举报

自我膨胀 幼苗


1.一幅图的比例尺是1:6000000的地图上,距离是20cm,亮亮乘坐每小时800千米从北京到上海的飞机,几小时到达?
根据:路程/速度=时间 路程=20*6000000/1000/100=1200km
所以:1200km/(800km/h)=1.5h 即1.5小时
2.高速公路大约1200千米,客车和小客车分别同时从上海和北京出发,经过6小时在途中相遇,客车和小客车的的速度比是9:11,小客车每小时多少千米?
假设小客车车速为 X 千米每小时;那么客车车速为9X/11千米每小时
1200=6(X+9X/11)
2200=20X
X=110千米每小时
3.一本书已看的页数与剩下的页数比是2:3,如果再看65页,正好看完全书的4分之3,书有几页
假设书X页
2X/5+65=3X/4
所以 8X+1300=15X 即X=1300/7
(此题有问题,因为页数不可能不是整数,如果65改63(此数只能是7的倍数才有解),答案则为180页
4.水泥,黄沙,石子各10吨,工人用水泥,黄沙,石子按5:3:6的比扮成混凝土.如果水泥够用,黄沙,石子够用吗?如果不够,差多少吨?如果够,多多少吨?
(由于水泥,黄沙,石子按5:3:6,则可判断黄沙够用,石子不够用)
水泥用10吨,黄沙则为3*10/5=6吨,10-6=4 所以多出4吨
石头为 6*10/5=12吨,10-12=-2 所以还差2吨
5.兰和天一起折飞机.兰对天是,你折的只数比我少25%,天对兰说,如果你折的20%给我,我就比你多3只.兰折几只
假设兰折了X只,则天折了(1-25%)X只
20%*X+(1-25%)X-(1-20%)*X=3
95%*X-80%*X=3
15X/100=3 所以X=20
6.小青一家乘火车去上海,车费每人220.世博会门票成人160,儿童100,门票,车票共多少元(小青一家有 小青,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶)
车费:220*5=1100
门票:4*160+100=740
7.游乐场长200m,宽100m比例尺是1:1000的图纸上,长宽画多少cm
长200m 除以比例1000等于0.2m,即20cm
宽100m 则宽需画0.1米,即10cm
8.游乐场要铺一块休息区,铺9平方米用314块.如果铺36平方米,用几块(用比例)
36平方/9平方=4倍
4*314=1256块
9.一个圆锥形沙雕,地面积12.56平方米.高1.2m,如果这个沙雕铺一条宽10m厚2cm的小路,铺多少m
沙雕体积:SH/3=12.56*1.2/3
如果可以铺X米,12.56*1.2/3=X*10*0.02
X=25.12米


3