在等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7=450,则数列{an}的前9项的和为(  )

在等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7=450,则数列{an}的前9项的和为(  )
A. 180
B. 405
C. 810
D. 1620
小静不乖 1年前 已收到7个回答 举报

acyxd 春芽


解题思路:设等差数列{an}的公差为d,化简已知等式可得5a1+20d=450,即a1+4d=90.由此结合等差数列的前n项公式,将n=9代入即可算出数列{an}的前9项和S9的值.

∵数列{an}成等差数列,设它的公差为d
∴由a3+a4+a5+a6+a7=450,得(a1+2d)+(a1+3d)+(a1+4d)+(a1+5d)+(a1+6d)=450
化简得:5a1+20d=450,即a1+4d=90
因此,数列{an}的前9项的和为S9=9a1+[9×8/2]d=9(a1+4d)=9×90=810
故选:C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题给出等差数列的一部分项的和,求等差则数列{an}的前9项的和,着重考查了等差数列的通项公式和前n项和公式等知识,属于基础题.


8

做你的彩nn子 幼苗


a3+a4+a5+a6+a7=450
a3+a7=2a5
a4+a5=2a5
a3+a4+a5+a6+a7=450=5a5
a5=90
S9=a1+a2+a3+a4+…+a7+a8+a9=(a1+a9)+(a2+a8)(a3+a7)+(a4+a6)+a5=4*2a5+a5=9a5=9*90=810


2

支持88 幼苗


a3+a4+a5+a6+a7=5a1+(2+3+4+5+6)d=5a1+20d
s9=9a1+9*8/2*d=9a1+36d;
s9/9a3+a4+a5+a6+a7)=1.8,
s9=1.8*450=810


2

狂风静湾 幼苗


S9=9a5 有已知条件:5a5=450 a5=90
所以:S9=9*90=810


2

抬杠专业户 幼苗


a3+a4+a5+a6+a7=450
设公差为D则
A3+A3+D~~~~~~~+A3+4D=490
A3+2D=90
A5=90
S9=9A5=810


1

耳东山文丰 幼苗


A5=2(A3+A7)=2(A4+A6)
所以 S9=6a5 由上得A5=90所以S9=540


1

susanfeng 幼苗


810


0