在等差数列{an}中,若a3十a4十a5十a6十a7=450,则a2十a8=

ouym521 1年前 已收到3个回答 举报

1984rodger 幼苗


因为是等差数列,所以A2+A8=A3+A7=A4+A6=2A5
A3十A4十A5十A6十A7=450
可知5A5=450
A5=90
A2+A8=180


2

zhaoyu7808 幼苗


180


2

又一件雨衣 幼苗


180


1