设递增等差数列{an}的公差为d,若a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7的方差为1,则d=______.

乖乖不要哭 1年前 已收到2个回答 举报

tanym 幼苗


解题思路:先根据等差数列的性质求出a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7的平均数,然后根据方差公式建立关于d的等式,解之即可,注意递增数列这一条件.

∵数列{an}是等差数列
∴a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=7a4
则a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7的平均数为a4
∴a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7的方差为[1/7][(a1-a42+(a2-a42+(a3-a42+(a4-a42+(a5-a42+(a6-a42+(a7-a42]=1
即[1/7][9d2+4d2+d2+0+d2+4d2+9d2]=4d2=1
∴d=±
1
2
而递增等差数列{an},则d>0
∴d=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 等差数列的性质;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,以及平均数和方差等概念,同时考查了计算能力,属于中档题.


3

卢阿 幼苗


你怎么把统计学和数列搞一块了?是不是题目出错了?


0