等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7=450,则前9项和S9=(  )

等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7=450,则前9项和S9=(  )
A. 1620
B. 810
C. 900
D. 675
Melinda_han 1年前 已收到1个回答 举报

乱天飞 花朵


解题思路:由 a3+a4+a5+a6+a7=450,及等差数列的性质 可得5a5=450,a5=90,据前9项和S9=[9/2](a1+a9)=9a5 求出结果.

∵在等差数列{an}中,a3+a4+a5+a6+a7=450,
∴5a5=450,a5=90.
∴前9项和S9=[9/2](a1+a9)=9a5=810,
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,前n项和公式的应用,求出a5=90,是解题的关键.

1年前 追问

2

Melinda_han 举报

谢谢 已经会了