若(a-b)/(a+b)不等于1,证明a/b是有理数

晚风未定 1年前 已收到2个回答 举报

needjia 幼苗


假设(a-b)/(a+b)=1
则两边同时乘以(a+b),等式为 a-b=a+b
得出 b=0
因为当b=0时,a/b没意义
所以 (a-b)/(a+b)不能等于1时,a/b有意义且为有理数.
以上仅供参考,如有不当,请指正!


5

凤上凰 幼苗


强 数学分析里面的题?


2