将PZ220V-60W的电灯L1和PZ220V-100W的电灯L2串联后接到220V的照明电路中,消耗的功率分别为P1,

将PZ220V-60W的电灯L1和PZ220V-100W的电灯L2串联后接到220V的照明电路中,消耗的功率分别为P1,P2,若将L1,L2并联后接到同意照明电路中,消耗的功率分别为P3,P4,则P4>P3>P1>P2 为什么p3>p1?详解,悬赏50分.给公式详解、
夏日孤独 1年前 已收到1个回答 举报

wanmmsw 花朵


R1=U额^2/P额=(220v)^2/60W=806.7欧
R2=U额^2/P额=(220v)^2/100W=484欧
I=U/(R1+R2)=220/(806.7+484)=30/88 A
P1=I^2XR=23.4W 将L1,L2并联后接到同意照明电路中,消耗的功率分别为P3=60w
故P3>p1


9