一道物理题...1、有三盏电灯L1、L2、L3,规格分别是“110V,100W”,“110V,60W”,“110V,25

一道物理题...
1、有三盏电灯L1、L2、L3,规格分别是“110V,100W”,“110V,60W”,“110V,25W”,接在电压为220V的不计内阻的电源上,今给一只阻值可以随意选取的电阻,使三只灯都能正常的发光,且此电路最省电.
(1)画出该电路图,并标明灯的编号.
(2)求出接入电路的阻值.
luohanguo_love 1年前 已收到3个回答 举报

0312alei 幼苗


这题还是一个思路的问题,小意思呀!
由于L1功率100W为最大,且大于L2和L3功率之和,即L1额定电流大于L2和L3额定电流并联之和,答案有了:
L2和L3并联再与一个“110V 15W”电阻并联,三者并联就相当于一个“110V100W”的L1了,三个作为总体再与L1串联到220V电源上,等分电压各得110V,最完美的电路出现了.
并联的电阻为R=U2/P=807欧
电路的功率为100W+100W=200W


10

lix74 幼苗


主要怎么理解省电的意思,就是总功率要小,又要正常发光,那么就要达到额定电压,所给的又都是110v的,所以这个电路应该是两部分(平均分配电源电压的),功率=UI,这里每个灯的电压都是110,那么,明显是l1=l2+l3+接入电阻
即使l2,l3和接入电阻并联成一部分,再和l1串联,至于电阻值,连接方法确定了就很好计算了...


0

hrqmyt168 幼苗


并联的电阻为R=U2/P=807欧
电路的功率为100W+100W=200W


0