三桶油共重66.5kg,如果从第一桶中取出0.5kg,从第二桶和第一桶中各取出1.5kg,则三桶

三桶油共重66.5kg,如果从第一桶中取出0.5kg,从第二桶和第一桶中各取出1.5kg,则三桶
的质量比为2:3:4.这三桶油原来各有多少千克?
fjkte 1年前 已收到1个回答 举报

角落看影子 幼苗


从第二桶和第三桶中各取出1.5kg
66.5-0.5-1.5-1.5=63千克
2+3+4=9
第一桶现有:63×2/9=14千克
第二桶现有:63×3/9=21千克
第三桶现有:63×4/9=28千克
第一桶原有:14+0.5=14.5千克
第二桶原有:21+1.5=22.5千克
第三桶原有:28+1.5=29.5千克


9