两筐亥桃共重76千克,如果从第一筐中取出3千克放入第二筐,两筐亥桃的质量相等,原来两筐亥桃共有多少千克?

微酸的糖 1年前 已收到5个回答 举报

adongge 幼苗


现在相等,则都是76÷2=38
38+3=41
38-3=35
答:原来第一框41千克,第二筐35千克

1年前 追问

10

微酸的糖 举报

用方程解

举报 adongge

题目里为什么不说? 设第一框x,千克,则第二筐76-x 所以x-3=(76-x)+3 x-3=79-x 2x=82 x=41 76-x=76-41=35 答:略

只有A片下的快 幼苗


41,35


1

xiaobearggfurrylo 果实


第一筐 76÷2+3=38+3=41千克
第二筐 76-41=35千克


1

神爱众生 幼苗


76/2=38
38+3=41(第一框)
38-3=35(第二框)


1

fefeya 花朵


第一筐X,第二筐=76-X
X-3=76-X+3
X=41千克
第二筐=76-X
=35千克


0