已知X=1是方程AX+3=2X-A的解,则A=---------多少?需要列算式

baibaihh 1年前 已收到2个回答 举报

yision 幼苗


X=1是方程AX+3=2X-A的解
A+3=2-A
A+A=2-3
2A=-1
A=-0.5


1

腰灵妖妖 幼苗


将x=1代入方程AX+3=2X-A
A+3=2-A
A+A=2-3
2A=-1
A=-0.5


2