三块地共收小麦9800千克,第一块地比其余两块地少收1400千克,第二块比第三块多200,求三块地各收多少

三块地共收小麦9800千克,第一块地比其余两块地少收1400千克,第二块比第三块多200,求三块地各收多少
不要用X Y 来算的
maicy 1年前 已收到6个回答 举报

猫虎组合 幼苗


设第三块收x
则第二块是x+200
第一块是x+x+200-1400=2x-1200
三块地总共 x+x+200+2x-1200=9800
4x=10800
x=2700
第一块地=2x-1200=4200kg
第二块地=x+200=2900kg
第三块地=2700kg
小学方法啊...
(9800+1400)/2=11200/2=5600kg 给总量补1400kg地1=地2+地3.所以地2+地3=5600
(5600+200)/2=2900kg 地2
(5600-200)/2=2700kg 地3
2900+2700-1400=4200 地1


4

号被删 幼苗


设第一、二、三块地分别收x、y、z千克,那么:
x+y+z=9800...............①
y+z-x=1400................②
y-z=200....................③
由①+②可得:
y+z=5600...............④
由③+④可得:
y=2900 千克


2

ll的救世主 幼苗


第一块加上1400就等于二三的和

这样(9800+1400)/2-1400=4200就是第一块的收成

然后二三的收成和=9800-4200=5600

(5600-200)/2=2700就是第三块的收成

第二块=2700+200=2900


2

hbg6qghghw 幼苗



第一块的:(9800-1400)÷2=4200(千克)
第二块的:(4200+1400+200)÷2=2900(千克)
第三快的:(4200+1400-200)÷2=2700(千克)


2

夜a 幼苗


1、如果总数增加1400千克,第一块地增加1400千克,恰好第一块地等于第二、第三块地的和,
所以,第二、第三块地的和为:(9800+1400)÷2=5600(千克),
第一块地为:5600-1400=4200(千克)
2、如果第二、第三块地的和减少200千克,恰好是第三块地的2倍,所以,第三块地为:
(5600-200)÷2=2700(千克),第二块地为:2700...


1

灰色的大海 幼苗


(9800-1400)/2=4200 第一
(4200+1400-200)/2=2700 第三
2700+200=2900 第二


0