一块小麦试验田,今年比去年的产量增产2成,增产了480千克.今年共收小麦多少千克?

几米有米 1年前 已收到2个回答 举报

zwjyml 幼苗


今年比去年的产量增产2成即今年产量是去年的1.2倍
480/0.2=2400
即去年产量是2400千克
今年产量是2400*1.2=2880千克


1

一只小绵羊 幼苗


480÷20%=2400
2400+480=2880


2