要列算式解答.第1题,一块小麦试验田,今年比去年增产二成,增产了540千克.去年共收小麦多少千克?第2题,小红在书店买了

要列算式解答.
第1题,一块小麦试验田,今年比去年增产二成,增产了540千克.去年共收小麦多少千克?第2题,小红在书店买了两本打八折出售的旧书共花了12.5元,小红买这两本书共便宜了多少元?第3题,林老师带5000元钱去家电城买彩电,正逢彩电季节性打折.所有彩电打九折再满1000元送200元,那原价4500元的彩电,林老师只需多少元就可以买回家?
lxs4003 1年前 已收到1个回答 举报

kakasi331 春芽


1、540÷20%=2700千克
2、12.5÷80%-12.5=3.125元
3、4500×90%=4050元
4050-200×4=3250元


10