(2010•成都一模)在数列{an}中,a1=1,an+1=an2+4an+2,n∈N*.

(2010•成都一模)在数列{an}中,a1=1,an+1=an2+4an+2,n∈N*
(I)设bn=log3(an+2),证明数列{bn}是等比数列;
(II)求数列{an}的通项公式;
(III)设cn
4
an−2
1
an
+
1
an+4
,求数列{cn}的前n项和Tn
ruirui 1年前 已收到1个回答 举报

关宁锦防线 幼苗


解题思路:(I)由a1=1,an+1an2+4an+2可得an+1+2=(an+2)2,则log3(an+1+2)=2(log3an+2)即可证
(II)由(I)可得bn2n−1,从而可求
(III)由an+1=an2+4an+2,可得an+1-2=an2+4ancn
4
an−2
1
an
+
1
an+4
=
4
an−2
−(
1
an
1
4+an
)
=
4
an−2
4
an(an+4)
=
4
an−2
4
an+1−2
,利用裂项求和

证明:(I)由a1=1,an+1=an2+4an+2
得an+1+2=(an+2)2
∴log3(an+1+2)=2(log3an+2)(3分)
∵bn=log3(an+2),
∴b1=1,bn+1=2bn(5分)
(II)由(I)可得bn=2n−1
即log3(an+2)=2n−1
∴an=32n−1−2(8分)
(III)∵an+1=an2+4an+2,
∴an+1-2=an2+4an
∵cn=
4
an−2−
1
an+
1
an+4=
4
an−2−(
1
an−
1
4+an)
=
4
an−2−
4
an(an+4)=
4
an−2−
4
an+1−2(10分)
∴Tn=c1+c2+…+cn=
4
a1−2−
4
a2−1+…+
4
an−2−
4
an+1−2(10分)
=
4
a1−2−
4
an+1−2=−4−
4
3

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式,解题中要注意构造等比数列求解通项公式,利用裂项求和,属于数列知识的综合应用.


4