(2010•成都一模)在数列{an}中,a1=-13,n∈N*,当n≥2时,有3an-2an-1+n+2=0,设bn=a

(2010•成都一模)在数列{an}中,a1=-
1
3
,n∈N*
,当n≥2时,有3an-2an-1+n+2=0,设bn=an+n+1.
(I)求b1,b2
(II)证明数列{bn-1}是等比数列;
(III)设cn=
(
2
3
)
n
2
b
2
n
+bn
,求数列{cn}的前n项和Tn
soul99 1年前 已收到1个回答 举报

带劲妞 幼苗


解题思路:(I)由bn=an+n+1及3an-2an-1+n+2=0把n=1,2分别代入可求
(II)由3an-2an-1+n+2=0得,3(an+n)=2(an-1+n-1),
an+n
an-1+n-1
=
2
3
,即
bn-1
bn-1-1
=
2
3
,从而可证
(III)由(I)可得bn=
2
3
bn-1+
1
3
从而可求bn=1+(
2
3
)
n
,则cn=
(
2
3
)
n
2
b
2
n
+bn
=
bn-bn+1
bnbn+1
=
1
bn+1
-
1
bn
,从而可利用裂项求和.

(I)∵a1=-
1
3,bn=an+n+1∴b1=a1+2=
5
3
当n=2时,3a2-2a1+4=0可得a2=-
14
9
∴b2=3+a2=
13
9
(II)由3an-2an-1+n+2=0得,3(an+n)=2(an-1+n-1)

an+n
an-1+n-1=
2
3,n≥2即
bn-1
bn-1-1=
2
3
∵b1- 1=
2
3≠0
∴{bn-1}是以
2
3为首项,
2
3为公比的等比数列
(III)由(I)可得bn=
2
3bn-1+
1
3
∴2bn-1+1=3bn,所以bn=1+(
2
3)n
cn=
(
2
3)n
2
b2n+bn=
(
2
3)n
(2bn+1)bn=
bn-bn+1
bnbn+1=
1
bn+1-
1
bn

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题目主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式,而定义法是证明数列为等比(等差)数列的常见方法,裂项求和是数列求和的重要方法,要注意掌握.


10