已知复数z=2i,则[1+3i/z]的虚部为______.

老兵新传2006 1年前 已收到1个回答 举报

nihai3888 幼苗


解题思路:把复数z=2i,代入[1+3i/z],复数的分子、分母同乘复数i,复数化简为a+bi(a,b∈R)的形式,然后求出虚部即可.

把复数z=2i,代入[1+3i/z],
可得[1+3i/2i=
(1+3i)i
2i•i=
−3+i
−2=
3
2−
1
2i
复数
1+3i
z]的虚部为:−
1
2
故答案为:−
1
2

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


1