圆锥的高是4,母线长为5,则它的侧面积是多少

苏丹红 1年前 已收到4个回答 举报

残缺的猪 幼苗


根据题意可得,圆锥的底面半径=3(利用勾股定理)
S侧=πRL=π*5*3=15π


2

xueer0201 幼苗



根据题意可得,圆锥的底面半径=3(利用勾股定理)
S侧=πRL=π*5*3=15π


2

过气ww 幼苗


S(圆锥侧面积)=0.5cl=3.14rl=3.14.3.4=12.3.14


2

玫心 幼苗


由高为4母线为5得半径为3,所以侧面积为派5^2*(2派*3)/(2派5)=15派


0