一个圆锥的高为2,母线与轴的夹角为30°,求圆锥的母线长以及圆锥的轴截面的面积.

sucai0039 1年前 已收到1个回答 举报

ohyea_photo 幼苗


母线长为2÷cos30=4/3√3 圆锥的轴截面的面积1/2×(4/3√3)×2=4/3√3
PS:看不明的话,看这里.结果是三分之四倍根号三,两个一样的


3