a的平方+ab=5,ab+b的平方=3,则a+b的平方=?,[a+b][a-b]=?

ou2010 1年前 已收到1个回答 举报

蓝海有话 花朵


a+b的平方=a的平方+2ab+b的平方=a的平方+ab+ab+b的平方=5+3=8
a的平方+ab=5,ab+b的平方=3两个式子相减 得a的平方-b的平方=5-3=2
所以[a+b][a-b]=a的平方-b的平方=5-3=2


4