甲数是乙数的五分之二,甲数增加3,如果要使甲数还是乙数的五分之二,乙数应该增加多少?

菲歌轩言 1年前 已收到3个回答 举报

happysias 幼苗


设甲为2a,乙数为5a
新甲数:2a + 3
新乙数:5a + x
新数仍然保持同样比例
则 (2a + 3): (5a + x) = 2 :5
所以(2a + 3) * 5 = (5a + x) * 2
10a + 15 = 10a + 2x
x = 15/2
乙数应该增加15/2.

1年前 追问

5

菲歌轩言 举报

我们老师讲了:2/5=2:5 3/2=1.5 1.5*5=7.5 不过还是谢谢了

举报 happysias

我这种方法比较通用的,你自己参考着用吧。

寻青而立 幼苗


加二分之十五,可以用方程思想来解答,需要详细过程么我写下来发图给你


2

yibingqh 幼苗


设乙为a,甲为0.4a,甲增加3为 3+0.4a,因为甲是乙的五分之二,(3+0.4a)/ 乙=0.4 所以,乙为7.5+a ,即,乙增加7.5
望采纳


2