求一道题的解题方法全书共135页,已看75页,小明说:“剩下的页数比这本书的五分之二多6页.”小海说:“剩下的页数比这本

求一道题的解题方法
全书共135页,已看75页,小明说:“剩下的页数比这本书的五分之二多6页.”小海说:“剩下的页数比这本书的三分之二少30页.” 他们谁说的对?为什么?
zhaowenw 1年前 已收到1个回答 举报

swfaf 幼苗


135-75=60=135×2/5+6=135×2/3-30 故都对啦.


6