数学题、读一本书,第一天读了全书的25%第二天读了剩下的40%,还剩135页没读,这本书共多少页?

lalawind2007 1年前 已收到5个回答 举报

真实的球童 幼苗


135÷[1-25%-(1-25%)×40%)]
=135÷[0.75-0.3]
=135÷0.45
=300(页)


1

qqqq 幼苗


135/ (1-25%-(1-25%)*40%)= 300页


2

hueiyia 幼苗


这个题目帮你搜到答案了,在求解答上有类似题,你自己看看,希望对你有帮助,。。采纳哦。。


1

雪夜微微 果实


第二天读了:﹙1-25%﹚×40%=30%
1-25%-30%=45%
135÷45%=300页。


1

Johnson75 幼苗


135/[1-25%-(1-25%)*40%]=135/0.45=300

分步:
第一天25% 剩1-25%=75%
第二天读了剩下的40%,也就是读了总的75%*40%=30%
剩下1-25%-30%=45%
135/45%=300页


1