1.小红看一本书,第一天看了全书的五分之二,第二天看了54页,这样已看页数与未看页数的比是8:3,这本书共( )页

1.小红看一本书,第一天看了全书的五分之二,第二天看了54页,这样已看页数与未看页数的比是8:3,这本书共( )页
2.六年级有二分之一的同学订阅数学报,有四分之三订阅语文报,两种都没订的占全年级的三分之一,两种都订阅的占全年级的几分之几
星辰之曦 1年前 已收到3个回答 举报

妄想曲 幼苗


1.设全书为x,则有:
(54+2x/5)/(x-2x/5-54)=8/3;
x=165;
全书165页;
2.两种笃定比例=1/2+3/4+1/3-1=7/12


5

jiangwei19871220 幼苗


54÷(8/11-2/5)=165 (1/2+3/4)-(1-1/3)=7/12


1

yyaanngghhee 幼苗


假设一本书X业,第一天为0.4X,第二天54页,已看页数就是0.4x+54,未看页数是X-0.4X-54.
0.4x+54/X-0.4X-54.=8:3答案是165页。


0