小明用三天看完一本书,第一天看了全书的五分之二,第二天看了全书的三分之一.如果小明第三天看了36页,呢么这本书共有多少页

恨我真情难收 1年前 已收到4个回答 举报

换个姿势 幼苗


共:36÷(1-2/5-1/3)
=135页


5

lhlsp 幼苗


x*3/5*2/3=36
x=90


2

多多猪012 幼苗


设有X页,X=2X/5+X/3+36
化简得,4X/15=36
解得,X=36*15/4=135页


2

PPMate 幼苗


36/(1-2/5-1/3)=135


0