解方程 -3/2a=-1/4a+1 还要检验

很久很久以前 1年前 已收到2个回答 举报

粘度 幼苗


-3/2a=-1/4a+1
-3/2a+1/4a=1
-5/4a=1
a=-4/5
左边=-(3/2)*(-4/5)=6/5
右边=-1/4*(-4/5)+1=1/5+1=6/5
左边=右边


5

mwkgmwkg 幼苗


a=-5/4


1