已知i是虚数单位,则(−1+i)(2+i)i=______.

hxl717 1年前 已收到3个回答 举报

54lz 幼苗


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,计算求得结果.

(−1+i)(2+i)
i=[−3+i/i]=
−i(−3+i)
−i2=1+3i,
故答案为:1+3i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


6

旗木灵儿 幼苗


(-1+i)(2+i)/i
=(-i-1)(2+i)
=-(i+1)(2+i)
=-(2+3i-1)
=-(1+3i)


2

860814yinxia 幼苗


(-1+i)(2+i)/i=(-2-i+2i-1)/i
=(-3+i)/i
=(-3+i)*i/i*i
=-(-3i-1)
=1+3i


1