已知i为虚数单位,则负数3i+3/i=

sdsongdong 1年前 已收到3个回答 举报

方莹 春芽


3i + 3/i
= 3i - 3i
= 0


7

boujueabc 幼苗


零。3/i=-3i,相加之后为0.


2

lianzihz 幼苗


3i+3/i
=3(i+1/i)
=3(i+i/i²) [i²=-1]
=3(i-i)
=0


2