大一线性代数题,救命啊.举反例说名“若A²=0,则A=0”和“若A²=A,则A=0或A=E”,“若A

大一线性代数题,救命啊.
举反例说名“若A²=0,则A=0”和“若A²=A,则A=0或A=E”,“若AX=AY,且A≠0,则X=Y”这三个命题是错误的.
風雲2008 1年前 已收到2个回答 举报

nowaysky 幼苗


1.
A= 0 1
0 0
2.
A= 1 0
1 0
3.A=1 0
0 0
X=1 0
0 1
Y=1 0
0 0
--------------------
前两个例子,你如能知道
当r(A)=1时,A^n=L^n-1A 其中L=tr(A) 则很好举.只要让A的秩是1,同时对角线元素和为0或1就可以分别构造1,2题所需矩阵
第三个例子可以这样考虑
AX=AY移项得到A(X-Y)=0
看出齐次方程组Ax=0
需要A不为0,X不等于Y,也就是方程组系数矩阵不为0,有非零解.
考虑构造A的秩为1,并且把X-Y构造成一个非零解


16

hsiyy 幼苗


1. A=[1 1; -1 -1] A^2=0,但A≠0
2. A=[0 0; 0 1] A²=A 但 A≠0 A≠E
3.


4