某同学为了测量地表植物吸收太阳能的本领,做了如下实验,用一面积为0.1m2的面盆盛6千克的水,经太阳垂直照15分钟温度升

某同学为了测量地表植物吸收太阳能的本领,做了如下实验,用一面积为0.1m2的面盆盛6千克的水,经太阳垂直照15分钟温度升高5℃,若地表植物吸收太阳能的能力与水相当,请计算:
1、每平方米绿色植物每秒钟接收的太阳能为多少焦?
2、若绿色植物在光合作用下每吸收1千焦的太阳能,可放出50毫升的氧气,则每公顷绿地每秒钟可放出多少升氧气?(1公顷=104平方米)
woodxia 1年前 已收到1个回答 举报

灯奴 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
知道这些热量是在0.1m2的水面,经太阳垂直照射15min吸收的,求出每平方米的水每秒接收的太阳能,即每平方米绿色植物每秒接收的太阳能;
(2)求出104m2绿地每秒吸收太阳能,再根据每吸收103J的太阳能可以放出0.05L的氧气计算104m2绿地每秒可以放出氧气的体积.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×5℃=1.26×105J;
设每平方米绿色植物每秒吸收的太阳能为Q1
Q1=
Q吸
0.1×15×60=
1.26×105J
0.1×15×60=1400J;
(2)1公顷绿地每秒吸收太阳能为:
Q=104Q1=104×1400J=1.4×107J,
1公顷绿地每秒钟放出的氧气体积为:
v=0.05L×
Q总
103J=0.05L×
1.4×107J
103J=700L.
答:(1)每平方米绿色植物每秒钟接收的太阳能为1400J.
(2)每公顷绿地每秒钟可放出700升氧气.

点评:
本题考点: 太阳能的其他相关计算;热量的计算;太阳能的利用.

考点点评: 本题是一道综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用!计算时注意用好题目所给条件.


7