线性代数23 求高手救命啊 需要解题过程

买个别墅喂猪 1年前 已收到1个回答 举报

mchlsh 幼苗


将k1、k2、、k3分别乘以后3组,整理一下,
(k1l+k3)a1 = K1a1
(k1l+k2)a2 = K2a2
(k2+k3)a3 = K3a3
根据题意,必有K1a1 + K2a2 + K3a3 =0
l无论取任何值,都会有相应的k1,k2,k3存在,因此答案是ABCD。


6