初中数学的提公因式法 求几题的解题过程

初中数学的提公因式法 求几题的解题过程
X^2+2X-15 是如何化成(X+5)(X-3)的,
2M^2-MN-N^2是如何化成(2M+N)(M-N)的
我想要过程
ppp_111 1年前 已收到4个回答 举报

moyi_213 幼苗


--
| x-3 |
||
| x5 |
--
(x-3)(x+5)
--
| 2mn |
||
|m-n |
--
(2m+n)(m-n)
{本来想给你发图片哩 ,发不过去 ,你要是看不懂了 ,你加我Q ,690858917}


8

johnlxs 幼苗


原理是十字相乘法


2

很好很 幼苗


X^2+2X-15 =X(X+5)-3(X+5)=(X+5)(X-3)
十字相乘法:X 5
X -3
-3×5=-15 (5-3)X=2X X×X=X^2
所以X^2+2X-15 =(X+5)(X-3)
十字相乘法越练越熟
2M^2-MN-N^2=M(2M+N)-N(2M+N)=(2M+N)(M-N)


1

zhenghuijun 幼苗


我不得不告诉你,你不会的原因是由于你没有听课,听过课的人都知道。自已多钻研才是成功之道。


1