方程 X*X+pX+q=0的两根均为正整数且p+q=28 求方程的两根.“*”为乘号. 希望各位高手给个解题过程 谢啦~

方程 X*X+pX+q=0的两根均为正整数且p+q=28 求方程的两根.“*”为乘号. 希望各位高手给个解题过程 谢啦~~(
qazwsx2195 1年前 已收到1个回答 举报

nieli408 春芽


宝の弱,
设方程两个正整数解为a,b
∴(x-a)(x-b)=0
p=-a-b,q=ab
p+q=ab-a-b=(a-1)(b-1)-1=28
(a-1)(b-1)=29=1×29
∴两根为2,30


6