k的平方减去4k加9等于零 k为什么是虚数

fan262 1年前 已收到7个回答 举报

我申请了两次 幼苗


k²-4k+4=-5
(k-2)²=-5
∴k=2+√5i 或 k=2-√5i


4

三只熊azaz 幼苗


k² - 4k + 9 = 0
判别式Δ = 4²- 4*9 = -20 <0 所以k没有实数解。


1

厮妖 幼苗


显然Δ=16-36=-20<0
所以原不等式在实数范围内无解
所以k是虚数


1

go555go 幼苗


k²-4k+9=0
(k²-4k+4)+5=0
(k-2)²+5=0
则:k是虚数。


1

娶个珠20的 幼苗


9x²-(4k-7)*x-6k²=0两个根X1和X2, X1分之X2等于二分之3
所以令x1=2m,x2=3m
5m=(4k-7)/9
6m²=-2/3(k²)


1

willyliu75 幼苗


k^2-4k+9=0
(k-2)^2=-5
k-2=i根号5 k-2=-i根号5
所以 k=2+i根号5 或 k=2-i根号5
(你用求根公式也可以)


0

笛笛鼓 幼苗


K^2=4*K-9
Y1=K^2;Y2=4*K-9
画图可知这两个图形没有交点,所以K不是实数。


0