关于二次函数的题目?二、设函数y=3x2+2bx+c,若a+b+c=0c大于0,3a+2b+c大于0,求证:(1)函数图

关于二次函数的题目?
二、设函数y=3x2+2bx+c,若a+b+c=0c大于0,3a+2b+c大于0,求证:
(1)函数图像于x轴有两个不同的交点
(2)ba小于-1大于-2
(3)设x1,x2是函数的图像于x轴两交点的横坐标,则x1-x2的绝对值小于23
大于等于3分之根号3
雨迹yu 1年前 已收到1个回答 举报

swd2481515 幼苗


这道题目好难丫,该是奥数的吧?想了很久才想出来.
(1)
△=b^2-4ac=(2b)^2-4*3ac=4(b^2-3ac) 把b=-a-c代入
=4((a+c)^2-3ac)=4((a-c)^2+ac)或4(a^2-ac+c^2) [两种不同变形而已]
若a>0,因为C>0 前一种变相可表明△>0 若a0
所以函数图像于x轴有两个不同的交点.
(2)
因为3a+2b+c>0 所以(a+b+c)+(2a+b)>0 所以 2a+b>0
因为c>0 所以a+b-2a b-2a a-b/a -2b/a>-2
(3)函数的对对称轴为 直线x=-b/2a=-2b/(2*3a)=-b/(3a)
因为 1c 又因为a>0 c>0
所以 0


4