y=-sin[2x-(π/3)]单调性与y=sinx[2x-(π/3)]有区别么?是什么区别?

flyantall 1年前 已收到2个回答 举报

leungsc 幼苗


加一个负号,则单调性正好相反
所以这两个函数单调性正好相反
即第一个的增区间是第二个的减区间
第一个的减区间是第二个的增区间


2

wangfang19761202 幼苗


5x²-18=9x
x²-9x/5=18/5
x²-9x/5+81/100=18/5+81/100=441/100
(x-9/10)²=(±21/10)²
x-9/10=±21/10
x=-6/5,x=3
4x²-3x=52
x²-3x/4=13
x²-3...


2